FOOTBALL CLUB CHALLANS 85

Tournoi international Avenir Ulrich Ramé U11 - U13

CSCC Cayenne Guyane
CSCC Cayenne Guyane
Logo
Logo

Nous aurons le plaisir de découvrir le 

Club Sportif et Culturel de Cayenne Guyane 

Une première participation en U11 et U13

Merci à mes amis Guyanais et Guyanaises Florence - Hélène et Marvin pour votre confiance.

L'ensemble du comité d'organisation et les bénévoles vous souhaitent la bienvenue à Challans.

Nîmes Olympique
Nîmes Olympique
Logo
Logo

Pas besoin de les présenter ils sont connus de tous les footballeurs.

Ils sont venu en 2019 avec les U12 pour voir 

Ils seront présent en 2020 avec les 2 catégorie U11 et U13 

Un immense plaisir d'accueillir nos amis Gardois du 

NÎMES OLYMPIQUE 30.

Le comité d'organisation et les bénévoles souhaitent la bienvenue à toute la délégation de Cheik Tioub MAYCO et Thierry LORENZO.

AS Excelsior Fort de France Martinique
AS Excelsior Fort de France Martinique
Logo
Logo

Une première particpation pour nos amis Martiniquais de Fort de France

Nous aurons l'immense plaisir d'accueillir AS EXCELSIOR dans les 2 catégories U11 et U13

Un immense merci à Maeva pour sa confiance et son organisation.

Merci également à Nathalie - Lydie - Arnaud et Jean-Jacques.

Le comité d'organisation et les bénévoles vous souhaitent la bienvenue.

MHSC MONTPELLIER HERAULT 34
MHSC MONTPELLIER HERAULT 34
Log
Log

Ils sont venus dans la catégorie U13 en 2019 avec la génération U12

Ils participeront pour une 2ème fois mais dans la catégorie 11 avec la génération U11

ils seront bien sûr dans le lot des favoris.

Un immense plasir d'accueillir nos amis du département de l'Hérault avec ce club mytique

MHSC MONTPELLIER HERAULT 34.

Un immense merci à Philippe LAMOUR responsable du pôle Excellence pour sa confiance

Un petit clin d'oeil à mon amie Hélène SIHOL responsable catégorie U11

Le comité d'organisation et les bénévoles souhaitent la bienvenue à la délégation de François GERIS et Lucas OLLER.

AC Étang Noir Marie Galante Guadeloupe
AC Étang Noir Marie Galante Guadeloupe
Logo
Logo

Un immense plaisir d'accueillir un club qui prendra le bateau pour quitter sa magnifique petite île tellement célèbre '' Marie-Galante '' pour rejoindre Point à Pitre en Guadeloupe et se diriger vers Paris, Nantes et Challans.

Le comité d'organisation et les bénévoles souhaitent la bienvenue au club de

AC ETANG NOIR de MARIE GALANTE dans la catégorie U11 pour une première en métropole.

Un merci particulier à Dominique TIERCE pour sa confiance.

Merci au Président François BOGOTA et ses collègues Pierre HAMOUSIN et Jean Charles ALCOOL pour mener à bien ce projet.

École de Foot Papillon Bleu Boueni Mayotte
École de Foot Papillon Bleu Boueni Mayotte
Logo
Logo

Une belle surprise pour avoir mené à bien ce projet .

Tout simplement une première sortie en Europe et en France pour ce club.

Situé dans l'archipel des Comores nous aurons l'immense plaisir d'accueillir le club qui représentera Mayotte au tournoi dans les 2 catégories U11 - U13

Ecole de Football PAPILLON BLEU de la ville de BOUENI MAYOOTE.

Merci au Président Hamada SAINDOU KOUNDE et son collaborateur Houssamoudine HAMADA.

Le comité d'organisation et les bénévoles souhaitent la bienvenue à nos amis MAHORAIS.

 

STADE LAVALLOIS 53
STADE LAVALLOIS 53
Logo
Logo

Une première participation pour le club phare du département de la Mayenne.

Un immense plaisir d'accueillir le club du 

STADE LAVALLOIS 53 

dans la catégorie U11 avec la génération U10

Merci à Pierre ELOY pour sa confiance.

Le comité d'organisation et les bénévoles vous souhaitent la bienvenue.

Entente sportive Étang Salé  L'Étang Salé île de la Réunion
Entente sportive Étang Salé L'Étang Salé île de la Réunion
Logo
Logo

Ils vont quitter l'océan indien pour une première en Vendée.

Un immense plaisir d'accueillir le club de 

ENTENTE SPORTIVE FOOTBALL ETANG SALE de la ville de L'Etang Salé île de la REUNION.

Un merci particulier à mon ami Axel HOAREAU pour nos formidables échanges 

Merci à ses collègues pour la concrétisation de ce projet Charles Henri TELL et Gérald NARANIN.

Le comité d'organisation et les bénévoles souhaitent la bienvenue à toute la délégation .

 

Sélection Nationale Djibouti
Sélection Nationale Djibouti
Logo
Logo

Première Sélection Nationale 

Première participation et première venue avec la Sélection Nationale U13.

Un immense plaisir d'accueillir nos amis Djiboutiens .

Djibouti Pays de la corne de l'Afrique situé sur la côte ouest méridional de la Mer Rouge.

Habitué des sélections Nationales en Féminines et en jeunes sur différents Pays ils seront présent pour une première avec la cvatégorie U13;

un immense merci à Xavier TRONSON pour son aide .

Merci au Président de la Fédération Mr Souleiman Hassan WABERI, au secrétaire général Youssouf HAMED MAHAMOUD et au Président des arbitres Mohamed MOUMIN.

Le comité d'organisation et les bénévoles vous souhaitent la bienvenue.

AS CAPRICORNE LA RÉUNION
AS CAPRICORNE LA RÉUNION
Logo
Logo

Ils arriveront de la ville de Saint Pierre de la Réunion pour une première participation.

Un immense plaisir d'accueillir et de découvrir le club de 

AS CAPRICORNE  ÎLE DE LA REUNION 

dans la catégorie U11

avec leurs sourires et leur bonne humeur ils vont également concourir pour le trophée des meilleurs supportrices et supporters.

Je remercie Jean René SIVA un éducateur au top qui nous a amné parfois à de belles rigolades avec les décalages horaires à la sortie de ses gardes du centre hospitalier.

Le comité d'organisation et les bénévoles souhaitent la bienvenue à la délégation de Jean René SIVA - Jean Louis PAJANIAYE - Thierry SUZANNE et les parents.

ASC Remiré Montjoly Guyane
ASC Remiré Montjoly Guyane
Logo
Logo

Un immense plaisir d'accueillir pour leur 2ème participation le club  ASC REMIRE GUYANE.

Merci à Karine et Marciano pour leur confiance. 

Le comité d'organisation et les bénévoles sont heureux de vous retrouver .

 

Sélection Irlande du Nord
Sélection Irlande du Nord
Logo
Logo

2ème participation.

Eux c'est particulier 

Le plaisir d'accueillir cette séléction est pour ma fille Mathilde et pour la responsable de la Fédération Irlandaise Dawn. Elles ont nouées des liens d'amitié formidable.

IRLANDE DU NORD 

sera représentée par les sélections Nationales en U11 et U13.

Le comité d'organisation et les bénévoles sont heureux de vous retrouver en juin et souhaitent la bienvenue à toute la délégation qui sera très nombreuses .

Inter Academy FSM Minsk
Inter Academy FSM Minsk
Logo
Logo

Ils arrivent d'une magnifique ville MINSK .

Un immense plaisir d'accueillir ce club Bielorusse et de retrouver Andreï à l'accent Français parfait et son ami Président Nikolaï qui à créé ce club avec intégaration d'un collège et lycée prope au club et un complexe sportif tout neuf.

INTER ACADEMY FSM MINSK BELARUS

Inter de Milan à retenu cette institution pour son développement en Europe de l'est et en organisant des stages pour la formation des jeunes et également des éducateurs Bélarus.

Ils seront présents en U11 et U13

Le comité d'organisation et les bénévoles vous souhaitent la bienvenue.

En vous présentant ce club j'ai une pensée particulière pour mon amie Tatiana du Dinamo de Brest sans qui je ne pourrai pas avoir tous ces contacts avec la Bielorussie.

 

Sélection de Vendée 85
Sélection de Vendée 85
Logo
Logo

Les vainqueurs de 2018 en U13 ils ont échoué à la porte de la finale U13  en 2019 inutile de le dire ils seront à nouveaux présents pour accéder à la finale .

Un immense plaisir d'accueillir la 

Sélection de Vendée 85

dans la catégorie U13

Le comité d'organisation et les bénévoles souhaitent la bienvenue à Julien FRADET CTD PPF à Adrien REMAUD CTD DAP à Bastien PASQUEREAU CTD DAP et Coralie BELIN Référente Foot Féminin.

Vendée Les Herbiers Foot 85
Vendée Les Herbiers Foot 85
Logo
Logo

Simplement à vous dire ils ont été finaliste de la coupe de France en 2018 face au PSG ???

Vous avez deviné ?

Un immense plaisir d'accueillir nos amis Vendéens du club de 

Vendée Les Herbiers Football 85

pour la première fois dans les 2 catégories

Attention une équipe U13 Elite de premier plan 

Ils seront nombreux à agiter les drapeaux du VHF et un signe me dit qu'ils vont également concourir pour le trophée des meilleurs supporters.

Un petit clin d'oeil particulier à Justin BIBARD et Nicolas BLAIS pour nos superbes échanges et merci de leur confiance.

Les bénévoles et le comité d'organisation souhaitent la bienvenue à la délégation de Justin BIBARD - David ROY et Nicolas BLAIS

LA ROCHE VENDEE FOOTBALL 85
LA ROCHE VENDEE FOOTBALL 85
Logo
Logo

Ils feront partis des favoris au tableau final 

Un immnse plaisir d'accueillir le club du Président Philippe VIOLEAU ex international et illustre joueur de AJA AUXERRE 89 et de OLYMPIQUE LYONNAIS 69 .

LA ROCHE VENDEE FOOTBALL 85 

dans la catégorie U13

Le comité d'organisation et les bénévoles souhaitent la bienvenue à toute la délégation de Olivier MENENTAU

 

FC BUDAPEST HONGRIE
FC BUDAPEST HONGRIE
Logo
Logo

En 2019 ils sont venus avec la catégorie U13 pour découvrir.

Ils reviennent en 2020 avec leurs équipes élites dans les 2 catégories U11 et U13

Un immense plaisir d'accueillir nos amis HONGROIS du

FC BUDAPEST

Merci à Henrik CZUK pour sa confiance lui l'organisateur de la grande compétion international la BUDAPEST CUP qui accueille de nombreux clubs prestigieux.

Le comité d'organisation et les bénévoles sont heureux de vous retrouver et vous souhaitent la bienvenue.

CSM ALEXANDRIA ROUMANIE
CSM ALEXANDRIA ROUMANIE
Logo
Logo

Première participation ils représenteront la Roumanie et la ville de ALEXANDRIA ;

Un immense plaisir d'accueillir et de découvrir le club de 

CSM ALEXANDRIA ROUMANIE 

dans la catégorie U13

Un petit clin d'oeil à Anghel GABRIEL .

Le comité d'organisation et les bénévoles souhaitent la bienvenue à la délégation de Ionut BAVADAC 

MINERUL MOTRU
MINERUL MOTRU
Logo
Logo

Première participation .

Un immense plaisir d'accueillir nos amis ROUMAINS du club de

MINERUL MOTRU dans la catégorie U11

Un grand merci à mon ami Gabriel Enghel pour sa confiance et qui est mon correspondant pour les clubs Roumains.

Le comité d'organisation et les bénévoles souhaitent la bienvenue à la délégation de Marian STOENAC

Gdovia Gdow Pologne
Gdovia Gdow Pologne
Logo
Logo

Ils sont de retour après une première expérience en 2018 ou ils avaient enchanté la plaine des sports.

Un immense plaisir d'accueillir nos amis POLONAIS du club 

GDOVIA GDOW Pologne

Dans la catégorie U11

Le comité d'organisation et les bénévoles souhaitent la bienvenue à le délégation de Karol JELONEK et Artur KASPRZYK .

Un petit clin d'oeil amical pour remercier Artur avec qui nous avons des échanges très sympatiques et bien organisés.

Un merci également à mon adorable amie Polonaise de AS St GERVAIS Barbara HODUN 

GS ROBUR 1919 ITALIE
GS ROBUR 1919 ITALIE
Logo
Logo

Un petit tour vers le sud avec l'immense plaisir d'accueillir nos amis ITALIENS du club

GS ROBUR 1919 ITALIE

dans la catégorie U13

Un merci particulier à Amine KHOUNI pour nos différents échanges .

Le comité d'organisation et les bénévoles souhaitent la bienvenue à la délégation de Omar FALCONE et Amine KHOUNI.

SC LE RHEU 35
SC LE RHEU 35
Logo
Logo

Ils sont inprésentable 

Si je devais les décrire je dirai 

JAUNE et NOIR département de l'Ille et Vilaine .

Une ovation avant l'heure pour le 

SC LE RHEU 35 

Ils illuminent la plaine des sports chaque année les nouveaux clubs Français et Etrangers sont sous le charme de ce club .

Je vous invite à consulter leur page facebook et vous verrez les nombreuses disciplines et installations .

Terrain de Beach soccer - Terrain futsal extérieur - Terrai synthétique et Terrain naturel .

Un président Hervé JEHANNIN et des collaborateurs exceptionnels 

Un nclub qui allie l'esprist famille et compétition.

Une académie '' gardien de but '' avec des professionnels et qui regroupe les gardiens de l'Ouest.

Une forte mobilisation pour le développement ''Cécifoot '' avec dans leur rang le gardien de l'équipe de France Cécifoot

Le comité d'organisation et les bénévoles vous souhaitent la bienvenue.

03 Académie Sportive Moulins Football 03
03 Académie Sportive Moulins Football 03
Logo
Logo

Une première participation pour ce club de l'Allier 03Un immense plaisir d'accueillir le club

AS MOULINS 03

Une magnifique équipe à découvrir club réputé qui fera le bonheur des nombreuses délégations.

Le comité d'organisation et les bénévoles souhaitent la bienvenue à la délégation de Joan CONTOUR

AS Nogent le Rotrou 28
AS Nogent le Rotrou 28
Logo
Logo

Ils vont représenter le département d'Eure et Loir 28 

Un immense plaisir d'accueillir ASN dans la catégorie U13.

Un grand merci à Nicolas COHIN entraineur - éducateur et surtout très disponible dans nos différents échanges. 

Le comité d'organisation et les bénévoles vous souhaitent la bienvenue.

 FC Plérin sur Mer 22
FC Plérin sur Mer 22
Logo
Logo

Ils sont des incontournables du tournoi .

La danse avec les binious enchante la plaine des sports.

Un immense plaisir d'accueillir le club des Côtes d'Armor 22

Le FC Plérin 22

Le comité d'organisation et les bénévoles souhaite la bienvenue à la délégation de Jean Marie OFFREDO avec un petit clin d'oeil particulier pour Marine et Alex.

DB2S DOMPIERRE SUR MER 17
DB2S DOMPIERRE SUR MER 17
Logo
Logo

Première participation pour le club de la Charente Maritime .

Un immense plaisir d'accueillir le club de 

DB2S DOMPIERRE SUR MER 17

dans les 2 catégories U11 et U13

et de découvrir  les jeunes qui évoluent en région .

Le comité d'organisation et les bénévoles souhaitent la bienvenue à la délégation de Benoit BRACHE et Allan BROCHARD

ASPTT Caen 14
ASPTT Caen 14
Logo
Logo

2ème participation mais cette fois-ci avec les 2 catégories.

Un immense plaisir d'accueillir nos amis Normands du Calvados

ASPTT CAEN 14

Un clin d'oeil à Aurélien Prat et Ludovic Lelièvre pour nos supers contacts.

Le comité d'organisation et les bénévoles vous souhaitent la bienvenue.

FC GOLFE JUAN LES PINS 06
FC GOLFE JUAN LES PINS 06
Logo
Logo

Un immense plaisir d'accueillir pour une première participation dans les 2 catégories le club des ALPES MARITIMES 06 

FC GOLFE JUAN LAS PINS 06 

Les bénévoles et le comité d'organisation souhaite la bienvenue à la délégation de Romuald CAPPADONNA et Didier LE BOT

Un petit clin d'oeil pour remercier Alison BARETTA.

FC PRIGONRIEUX 24
FC PRIGONRIEUX 24
Logo
Logo

Une première participation pour ce club proche de Bergerac du département de la Dordogne 24

Un immense plaisir d'accueillir le club

FC PRIGONRIEUX 24

dans la catégorie U13

Le comité d'organisation et les bénévoles souhaitent la bienvenue à la délégation de Christophe BOURG

CM FLOIRAC FOOTBALL 33
CM FLOIRAC FOOTBALL 33
Logo
Logo

Une première participation pour ce club de la Gironde 33

Un immense plaisir d'accueillir le club

CM FLOIRAC FOOTBALL 33 

dans la catégorie U11

Le comité d'organisation et les bénévoles souhaitent la bienvenue à la délégation de Nicolas MAURICE.

FCTSD TINTENIAC 35
FCTSD TINTENIAC 35
Logo
Logo

Première participation pour le 2ème club d'Ille et Vilaine

Un immense plaisir d'accueillir le club de

FCTSD TINTENIAC SAINT DOMINEUC 35

dans la catégorie U11

Le comité d'organisation et les bénévoles souhaitent la bienvenue à la délégation de Jonathan DARTOIS 

33 ESE EYSINAISE
33 ESE EYSINAISE
Logo
Logo

Première participation pour ce club de la Gironde

Un immense plaisir d'accueillir le club de 

ESE EYSINAISE 33

et de les découvrir 

dans la catégorie U11

Un grand merci à Lovic MAUMONT pour nos supers échanges .

Ce club accueille 2 enfants de notre parrain Ulrich Ramé.

Le comité d'organisation et les bénévoles souhaitent la bienvenue à la délégation de Lovic MAUMONT - Anaïs VANCOPPENOLLE et Alain MAUMONT 

US BEHREN 57
US BEHREN 57
Logo
Logo

Ils sont venus en 2019 avec une catégorie pour voir .

Ils sillonent la France et même l'Europe et sont même sur les plateaux de télévision canal + - canal + sport .

ils organisent un fabuleux tournoi en salle en U13

Ils seront présent dans les 2 catégories en 2020 

Ils repprésenteront le département de la Moselle 57

Un immense plaisir d'accueillir le club de 

US BEHREN 57 

Merci à Christophe FLAUS 

Un petit clin d'oeil à mon amie Mina BASKAOU.

Le comité d'organisation et les bénévoles vous souhaitent la bienvenue

FC LE RELECQ KERHOUN 29
FC LE RELECQ KERHOUN 29
Logo
Logo

Première participation pour ce club du Finistère

Un immense plaisir d'accueillir le 

FC RELECQ KERHUON 29 

dans les 2 catégories et de retrouver Sébastien HELIES ex du Stade Brestois.

Le comité d'organisation et les bénévoles vous souhaitent la bienvenue.

ONZE SAINT CLÉMENT FOOTBALL 89
ONZE SAINT CLÉMENT FOOTBALL 89
Logo
Logo

Notre coup de coeur 

Première participation pour ce club du département de l'Yonne 89

Un immense plaisir d'accueillir le club de 

ONZE SAINT CLEMENT FOOTBALL 89 

dans la catégorie U11

Merci à Yohan FARENBACH pour nos supers échanges.

Le comité d'organisation et les bénévoles souhaitent la bienvenue à toute la délégation.

 

DINAN LEHON FC 22
DINAN LEHON FC 22
Logo
Logo

Un habitué du tournoi et du tableau principal.

Club évoluant comme le FCC85 en N3 

un immense plaisir d'accueillir le club des Côtes D'Armor 22 

DINAN LEHON FC 22

Le comité d'organisation et les bénévoles souhaitent la bienvenue à la délégation de Willy RICHARD.

EN AVANT SAINT RENAN 29
EN AVANT SAINT RENAN 29
Logo
Logo

Ils seront sans aucun doute dans les favoris du tournoi dans les 2 catégories mais également pour le trophée des meilleures supportrices et supporters.

Un immense plaisir d'accueillir les perruques Rouges et blanches de ce club du Finistère 29

EN AVANT SAINT RENAN 29 .

Club évoluant en région dans toutes les catégories .

Le comité d'organisation et les bénévoles souhaitent la bienvenue à la délégation de Martin AUFFRET et David GOURIOU.

Un petit clin d'oeil à  Katia - Vincent et Tony.

GDR GUIPAVAS FOOTBALL 29
GDR GUIPAVAS FOOTBALL 29
Logo
Logo

Qui ne connait pas leur énorme tournoi '' Challenge Printemps de Guipavas '' 

Un immense plaisir d'accueillir le club de

GDR GUIPAVAS FOOTBALL 29

dans les 2 catégories

Le comité d'organisation et les bénévoles souhaitent la bienvenue à la délégation de Bernard GUILLEMIN et Olivier GELEBART.

US MONTAGNARDE 56
US MONTAGNARDE 56
Logo
Logo

Un habitué du tournoi et pourtant cela à été difficile de les accueillir pour cette édition.

Le club possède un homme François LOMENECH qui a fait preuve d'abnégation.

Un immense plaisir d'accueillir ce club de la ville de Inzinzac - Lochrist chère à notre directeur technique Philippe GUEGAN.

US MONTAGNARDE 56

dans les 2 catégories U11 et U13

Le comité d'organisation et les bénévoles souhaitent la bienvenue à la délégation de François LOMENECH et Théo LE NOZACH

ES CRAC'H 56
ES CRAC'H 56
Logo
Logo

2ème participation pour ce club du Morbihan mais pour cette édition 2020 ils seront présent dans les 2 catégories U11 et U13

Un immense plaisir d'accueillir le club de 

ES CRAC'H 56 

Le comité d'organisation et les bénévoles souhaitent la bienvenue à la magnifique délégation de Jean François GUILLAS 

Un petit clin d'oeil à mes amis Sylvie et Jean-Yves.

FC OFFRANVILLE 76
FC OFFRANVILLE 76
Logo
Logo

Première participation pour ce club de la Seine Maritime 76 qui fête cette année ses 107 ans.

Un immense plaisir d'accueillir le club

FC OFFRANVILLE 76 

dans les 2 catégories U11 et U13 et ses nombreux supporters.

Ils vont concourir également au trophée des meilleurs supportrices et supporters fort de cette formidable délégation de plus de 80 personnes. Attention En Avant St Renan - SC Le Rheu - St Pierre de Retz ils annonecent la couleur.

Le comité d'organisation et les bénévoles souhaitent la bienvenue à la délégation de Manu BOULAN - Frédéric BOULAN et Hervé PEGARD

 

C.S.S.M LE HAVRE 76
C.S.S.M LE HAVRE 76
Logo
Logo

Une première participation pour ce club de la Seine Maritime 76 

Un immense plaisir d'accueillir le club 

C.S.S.M LE HAVRE 76 

dans la catégorie U13

un invité surprise, il a tout fait pour nous convaincre et ce n'était pas facile !!! bravo à toi Yvon.

Le comité d'organisation et les bénévoles souhaitent la bienvenue à la délégation de Yvon CHAPELLE 

US MARLY LE ROI 78
US MARLY LE ROI 78
Logo
Logo

Un habitué du tournoi mais une immense déception pour mon ami Philippe ALLEGRAUD car cette année nous ne pouvons prendre qu'une seule catégorie.

Respect à Philippe pour sa formidable compréhension.

Pourtant un département cher à mon coeur puisque ma fille Mathilde y est née et ou j'ai fait ma plus longue mission d'éducateur et joueur.

Un immense plaisir d'accueillir ce formidable club du département des YVELINES 78 

US MARLY LE ROI 78 

dans la catégorie U11

Le comité d'organisation et les bénévoles souhaitent la bienvenue à la délégation de Nicolas CAILLOT;

Un petit clin d'oeil à Baptiste ROUAULT dont nous ne pouvons pas prendre sa catégorie

RCPF FONTAINEBLEAU 77
RCPF FONTAINEBLEAU 77
Logo
Logo

Après plusieurs participations ils ont réalisé le doublé en 2019 

Vainqueur dans la catégorie U11 et U13 

Ils auront à coeur de conserver leurs titres .

Un immense plaisir d'accueillir ce club de la SEINE ET MARNE 

RCPF FONTAINEBLEAU 77

Le comité d'organisation et les bénévoles souhaitent la bienvenue à la délégation de Jerôme BAGARD - Thomas GRONDIN - Hervé LUMBALA et Yorick KISI

AS SAINT GERVAIS 85
AS SAINT GERVAIS 85
Logo
Logo

Le club ''Privilège '' du tournoi

Un immense plaisir pour le comité d'organisation et les bénévoles d'accueillir nos amis Vendéens du club

AS SAINT GERVAIS 85 

Un partenaire incontournable du tournoi, ce club accueille les équipes étrangères pour disputer quelques oppositions avant le tournoi et clôture la soirée par un verre de l'amitié et de nombreux cadeaux pour les enfants.

Un grand merci à tous je ne vais pas citer tout le monde mais un signe particulier pour Cyrille GABARD - Thomas GUERINEAU - Ludovic CHARRIAU 

sans oublier ma photographe Delphine Guerineau et notre incontournable Barbara HODUN qui s'occupe de ses compatriotes Polonais.

 

Vendée Fontenay Football 85
Vendée Fontenay Football 85
LO
LO

C'était plus fort qu'eux !!!

Absent en 2019 pour la première fois.

Les vainqueurs de la toute première édition et finaliste malheureux en 2018 sont de retour.

Mes 2 compères et amis Nico et Julien reprennent en main la catégorie U13 et seront donc à nouveau présents.

Un immense plaisir d'accueillir le club du VFF 

Vendée FONTENAY FOOTBALL 85.

Un petit clin d'oeil à mon ami le Président .

Nous ne serons pas les seuls heureux de leur retour le camping également ils vont retrouver le ''Gilbert Montagné Vendéen n'est-ce pas Juju '' ne t'inquiète pas Philippe à la paire de lunettes.

Le comité d'organisation et les bénévoles vous souhaitent la bienvenue.

ESO LA ROCHE SUR YON 85
ESO LA ROCHE SUR YON 85
Logo
Logo

Un auitre grand club Vendéen qui sera présent à la plaine des sports de Challans.

Même si cette année nous n'avons pas pris les 2 catégorie comme les autres année.

Un grand merci à Christophe PUAUD et Dylan AMOKRAME pour leur compréhension.

Un immense plaisir d'accueillir le club

ESO LA ROCHE SUR YON 85

dans la catégorie U11

Un clin d'oeil à mon ami Julien à qui je souhaite une année de récupération pour le retrouver au bord des terrains.

Le comité d'organisation et les bénévoles vous souhaitent la bienvenue

FC FLOCHAMONT SUR SEVRE
FC FLOCHAMONT SUR SEVRE
Logo
Logo

Une première participation pour le éème club Vendéen 

Il a fait vraiment preuve de persévérence pour obtenir son sésame.

Un immense plaisir d'accueillir le club

FC FLOCHAMONT SUR SEVRE 85

Le comité d'organisation du tournoi et les bénévoles souhaitent la bienvenue à la délégation de Jordan RICHOU

FC LA GARNACHE 85
FC LA GARNACHE 85
Logo
Logo

Un immense plaisir d'accueillir nos voisins Vendéens du club 

FC LA GARNACHE 85

dans la catégorie U11

Merci à Cyrille LECERF pour sa compréhension et nous permettre de faire plaisir à un autre club dans la catégorie U13

Le comité d'organisation et les bénévoles souhaitent la bienvenue à toute la délégation de Cyrille LECERF et Marvin GIRARDEAU .

Le comité remervie Gaëtan ODEON pour son fidèle partenariat avec le FCC 85

HIRONDELLES SOULLANDAISES 85
HIRONDELLES SOULLANDAISES 85
Logo
Logo

Un immense plaisir d'accueillir nos voisins et amis Vendéens du club

HIRONDELLES SOULLANDAISES 85

dans la catégorie U13

Un immense merci à Aymeric MARECAILLE pour nous permettre de nous laisser la place dans la catégorie U11 pour faire plaisir à un autre club.

Le comité d'organisation et les bénévoles souhaitent la bienvenue à la délégation de Aymeric MARECAILLE et Sébastien RENAUD.

ASVP VIEILLEVIGNE LA PLANCHE 44
ASVP VIEILLEVIGNE LA PLANCHE 44
Logo
Logo

Ils sont exceptionnels !!! nos voisins de Loire Atlantique 44

Un immense plaisir d'accueillir le club de

ASVP VIEILLEVIGNE LA PLANCHE 44 

mais seulement dans la catégorie U11 

Je remercie Freddy JAUNET et Jean Claude PEAUDEAU pour leur immense compréhension et qui permettent de faire plaisir à une autre club.

Un gros clin d'oeil pour le PETIT POUCET de la Coupe GAMBARDELLA éliminé par le Stade Lavallois en 32ème de finale . La coupe Gambardella étant la petite soeur de la coupe de France pour les U18

Le comité d'organisation et les bénévoles vous souhaitent la bienvenue.

US Thouaré sur Loire 44
US Thouaré sur Loire 44
Logo
Logo

Une 2ème participation pour ce club de Loire Atlantique .

US THOUARE sur LOIRE 44

Le comité d'organisation et les bénévoles souhaitent la bienvenue à la délagation U13 de Clément ATHIMON un fidèle du tournoi et à son collègue Romain TESSIER.

LA SAINT PIERRE DE RETZ 44
LA SAINT PIERRE DE RETZ 44
Logo
Logo

Avec lui c'est particulier pendant plusieurs années il à laissé sa place dans une des 2 catégories pour faire plaisir à d'autres clubs et nous favoriser la tâche.

Un immense plaisir d'accueillir le club de Loire Atlantique 

LA SAINT PIERRE DE RETZ 44 

Un grand merci à Damien LODE .

Le comité d'organisation et les bénévoles vous souhaitent la bienvenue et également aux supportrices et supporters qui ont illuminés la plaine des sports en 2019 '' le titre des meilleurs supportrices -supporters est en jeu ''

 

USPF SAINT PHILBERT GRAND LIEU 44
USPF SAINT PHILBERT GRAND LIEU 44
Logo
Logo

Nos voisins de Loire Atlantique 44 

Finaliste en 2019 dans la catégorie U13 

Un immense plaisir d'accueillir le club de 

USPF SAINT PHILBERT GRAND LIEU 44 

dans la catégorie U11

la déception est grande pour mon ami Fabrice GUERINEAU mais ne ne pouvions pas retenir les U13 trop de demandes.

Le comité d'organisation et les bénévoles souhaitent la bienvenue à la délégation de Manuel MORICEAU et  Fabrice GUERINEAU

ÉTOILE DE CLISSON 44
ÉTOILE DE CLISSON 44
Logo
Logo

Nos voisins de Loire Atlantique 44 seront présent en 2020 dans les 2 catégories U11 et U13

Un immense plaisir d'accueillir le club

ETOILE DE CLISSON 44

Un clin d'oeil à Sabine pour nos supers échanges.

Le comité d'organisation souhaitent la bienvenue à la délégation de Samuel FLEURANCE et Maxime MILONGI.

Le comité remercie Sophie et la société PRAMAC Challans pour le fidèle partenariat avec le tournoi international Avenir Ulrich Ramé.

LE CELLIER MAUVES FC 44
LE CELLIER MAUVES FC 44
Logo
Logo

Les fidèles du tournoi nos amis de Loire Atlantique

Un immense plaisir d'accueillir le club 

LE CELLIER MAUVES FC 44

dans la catégorie U13

Je tiens particulièrement à remercier Arnaud Guerin pour nous permettre de nous laisser une place dans la catégorie U11 afin de faire plaisir à un autre club.

De notre côté nous aurns le privilège de participer à leur magnifique tournoi international U15 et dont notre responsable de la catégorie Félix Chauvin qui il y a vraiment un non nombre d'années à participé en tant que joueurs et qui sera cette fois-ci avec ses jeunes ados.

Un petit clin d'oeil pour mon fidèle ami Arnold MAHE

Le comité d'organisation et les bénévoles souhaitent la bienvenue à la délégation de Arnaud GUERIN

 

Football Club Challans - Tous droits réservés © 2014 | Contact | | Accès Contributeurs | conception Or Bleu Communication